Lot n° 28

Estimation :

CHINE et VIETNAM. Réunion de dix assiettes en porcelaine moderne : - cinq à décor en camaïeu de bleu de volatiles dans la végétation (éclats et fêles) - l'une à décor de cerisiers sur fond rouge, marque apocryphe Qianlong, Xxème siècle - l'une de la famille verte à décor de vase et arbustes - l'une de la famille rose à décor de vase fleuri - l'une de la famille rose à décor de scène de palais - l'une en camïeu de vert sur fond céladon à décor de vase fleuri D : 23 cm pour l'assiette de la famille rose