CHINE et VIETNAM.
Réunion de dix assiettes en porcelaine moderne :
- cinq à décor en camaïeu de bleu de volatiles dans la végétation (éclats et fêles)
- l'une à décor de cerisiers sur fond rouge, marque apocryphe Qianlong, Xxème siècle
- l'une de la famille verte à décor de vase et arbustes
- l'une de la famille rose à décor de vase fleuri
- l'une de la famille rose à décor de scène de palais
- l'une en camïeu de vert sur fond céladon à décor de vase fleuri
D : 23 cm pour l'assiette de la famille rose