Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Chine Grand plat rond en porcelaine à décor bleu, rouge, vert et or au centre des armes de la province de Louvain dans un écu accompagné de l'inscription LOVEN dans une banderole, surmonté d'une couronne dans un entourage de fleurs et volatiles, l'aile décorée de prunus en fleur et paysages lacustres animés dans des réserves sur fond de treillage. Période Kangxi (1662-1722), vers 1720. D. 47 cm. Restaurations.