Vincennes
Bourdaloue à colimaçon en porcelaine tendre de forme ovale imitant un nautile, l'anse en forme
de branche à fond pourpre et or, à décor polychrome de bouquets de fleurs et insecte, filet or sur
le bord.
Marqué : LL entrelacés et point en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1748-1750.
L. 21 cm.
Une égrenure.