Sèvres
Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine tendre à décor en grisaille de canards d'après Buffon sur
deux terrasses, guirlandes de feuillage sur fond bleu sur les bords.
Les oiseaux nommés en bleu au revers : le canard siffleur et canard siffleur de Cayenne.
Marqué : LL entrelacés, lettre-date NN pour 1790, marque du peintre Evans.
XVIIIe siècle, 1790.
H. 11 cm