Lot n° 36

Estimation :

Sèvres Pot à sucre Bouret couvert en porcelaine tendre à décor en grisaille de canards d'après Buffon sur deux terrasses, guirlandes de feuillage sur fond bleu sur les bords. Les oiseaux nommés en bleu au revers : le canard siffleur et canard siffleur de Cayenne. Marqué : LL entrelacés, lettre-date NN pour 1790, marque du peintre Evans. XVIIIe siècle, 1790. H. 11 cm