Lot n° 63

Estimation :

Casque de garde du corps du Roi modèle 1814. Bombe et visière en cuir à garniture en métal argenté. Cimier à frise de feuilles d’acanthe se développant en rang de plume et surmonté d’une chenille et crinière noire. Plaque frontale au soleil rayonnant, chiffre du Roi Louis XVIII et bandeau à devise " NEC PLURIBUS IMPAR ". Haut plumet en plumes blanches et base en olive faite de passementerie argent. Bossettes non au model, nuquière tronquée. Sortit de grenier, en l’état. France, Époque Première restauration.