Lot n° 246

Estimation :

Armure japonaise dit ō-yoroy attribuée au clan Sakai. Suji kiku kabuto en lamelles de fer rivetées, wakidate au soleil or. Shikoro à cinq lames et soie tréssée, manque le mepō. Dō en fer fogé en quatre partie dont la superieure articulée et décorée d’une feuille de laiton à décor de vagues. Sode à six lames et soie encadrées de plaques de laiton. Kote en soie doublée de plaquettes et mailles, tekkō articulés dans le prolongement. Kusazuri en lames laquées et soie en suite. Suneate en suite. Presque toutes les pièces de l’armure pontent le Kamon du clan Sakai. Quelques manques. Belle fabrication de la période Edo. Le clan Sakai trouve ses origines dans le japon médiéval. Le shogunat lui chargera d’assurer la sécurité d’Edo et de ses alentours. Le clan sera célèbre en particulier pour sa résistance face aux troupes impériales durant La guerre de Boshin en signant une coalition avec plusieurs autres clans du nord de Honshu.