JOAQUÍN SOROLLA BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid,... Lot n° 381
résultat :
La mer de Sorolla. Livre de l'auteurÉdition unique, limitée et numérotée à 2 998 exemplaires, 2014.
Publié par Artika, en coédition avec la Fundación Museo Sorolla,
Contenu : Un livre de grand format, relié en tissu de coton imitant la texture d'une toile, contient les 69 dessins reproduits que le Musée Sorolla a soigneusement sélectionnés pour apprécier la progression de l'artiste et toutes les techniques utilisées. Parallèlement à l'œuvre, un livre d'études nous fait pénétrer dans l'univers lumineux du peintre par les plus grands spécialistes de son œuvre, dont le directeur du musée Sorolla et l'arrière-petite-fille de l'artiste. L'édition est complétée par une pochette d'art contenant deux dessins en fac-similé de l'artiste, Pescadoras Barcelonesas (Pêcheuses de Barcelone) et Barca en la Playa (Bateau sur la plage).
Caractéristiques techniques :
- Boîtier : Deux plaques de méthacrylate reliées à une plaque de fer peinte et oxydée pour donner la sensation de la mer Épaisseur des plaques : 2,5 cm : 41 x 53 x 12,5 cm
- Livre d'art : Impression en cinq couleurs avec reliure de luxe, cousue à la main avec du fil de coton Couverture en tissu de coton imprimé en six couleurs Nombre de pages : 182 69 fac-similés de dessins découpés joints au livre par trois points de colle, plus cinq triptyques dépliables Format : 35,3 x 45,8 cm
- Livre d'étude : Impression en quadrichromie avec reliure brochée et cousue avec du carton double de 350 g Doublure imprimée sur la couverture, en quadrichromie, avec pelliculage de protection Nombre de pages : 168 Format : 35,3 x 45,8 cm
- Dossier d'art : 2 planches d'art imprimées en cinq encres avec deux diptyques de protection Format : 35,3 x 45,8 cm
En parfait état. Conserve la boîte d'emballage d'origine.