Lot n° 386

SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)

résultat :

Horloge molleGrande sculpture en bronze représentant une horloge fondante. Sur le cadran, une autre figure en bronze doré représente une abeille, surmontée d'une couronne de baron. Il s'agit d'une reproduction autorisée en grand format de l'une des 44 pièces qui composent la collection Clot, réalisée par le peintre et sculpteur Salvador Dalí. Une série de 6 pièces a été réalisée à partir de cette sculpture, dont celle-ci est le numéro 2 (2/6). La pièce originale a été créée en 1975 et porte le même titre. Celle-ci a été réalisée en 2004 par la fonderie "Arte6" de Madrid. Elle présente la signature, le cachet de la fonderie et sa numérotation. Avec certificat d'authenticité délivré par M. Robert P. Decharmes. Provenance : Collection privée de Madrid.Bronze235 x 98 x 58 cm