JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca,... Lot n° 410
résultat :
FemmesÉditée par Maeght Siteur en 1965. Contient des textes de Claude Simon (Antananarivo, 1913 - Paris, 2005).
La chemise comporte 24 gravures sur bois signées en planche, 23 numérotées et titrées au dos et une couverture créée spécialement pour cette édition représentant un cercle noir et un point rouge sur fond blanc, une composition très courante chez l'artiste catalan.
Chemise originale.
Dossier de gravures sur bois62 x 46 cm