Vierge à l'Enfant. Pierre sculptée figurant la Vierge portant l'Enfant Jésus sur son bras gauche, lui présentant de la main droite une colombe qu'il caresse et tient une pomme de sa main gauche. Elle est coiffée d'une chevelure longue, bouclée, couronnée. Elle est vêtue d'une longue robe retombant en plis cassés, laissant apparaitre ses souliers pointus. Un grand manteau couvre ses épaules, il est retenu par une cordelière garnie de pompons. L'Enfant a la tête couverte d'un bonnet, laissant apparaitre quelques cheveux sur le front, il est vêtu d'une longue chemise à jolis plis en éventail d'où sort un petit pied potelé.
Beau drapé dans le dos.
Fin du XVe - début du XVIe siècle, Bourgogne
H. 40,5 - L. 18 cm
Accidents, manques, restaurations, traces de polychromie et de dorure