Pendule religieuse en marqueterie Boulle d'écaille... Lot 6
résultat :
Estimation :
Pendule religieuse en marqueterie Boulle d'écaille brune et de laiton découpé dessinant un décor à la Bérain d'enroulements feuillagés, caisse parallélépipédique à partie supérieure cintrée, surmontée d'une doucine à entablement garni de pots à feu, la base à enroulements. Cadran à chiffres romains indiquant les heures, les minutes en chiffres arabes.
Garniture de bronze telle que termes féminins, enroulements feuillagés, tablier fleuri.
Fin du XVIIe siècle
H. 45,5 - L. 26 - P. 12 cm
Accidents, restaurations, mouvement et platine postérieurs