Important miroir en bois sculpté et doré, encadrement à forte mouluration, orné de rubans tressés, écoinçons à enroulements de feuillages fleuris, fronton ajouré figurant deux angelots suspendus à une guirlande fleurie sous des enroulements de feuillages portant une déesse antique à la corne d'abondance.
Fin du XVIIe siècle, travail lyonnais ou vallée du Rhône.
H. 161 - L. 109 cm
Accidents, manques, restaurations