Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Cabinet en placage de palissandre et filets d'étain dessinant des réserves rectangulaires, ouvre par neuf tiroirs aux encadrements de baguettes ondulées entourant un vantail centré d'une peinture sur cuivre figurant la Vierge, l'enfant Jésus et saint Jean-Baptiste ?, écoinçons en laiton ajouré, prises par deux poignées de fer latérales ballantes. Fin du XVIIe siècle - Début du XVIIIe siècle, Allemagne. H. 42 - L. 83,5 - P. 28 cm Présenté sur un piètement postérieur dans le style. H. 97,5 - L. 86 - P. 37 cm Accidents, restaurations, usures d'usage