Grand canapé à oreilles en hêtre patiné, mouluré et sculpté de feuillages et coquilles, repose par huit pieds cambrés terminés en escargot, traverse antérieure galbée.
Début du XVIIIe siècle
H. 103 - L. 198 - P. 110 cm
Accidents, restaurations