Bureau plat de milieu en bois reverni noir, ouvre en façade à trois tiroirs, ceinture chantournée en accolade, repose par quatre pieds cambrés, dessus à emboiture cerné d'un bec de corbin, dessus de cuir fauve postérieur.
XVIIIe siècle
H. 70 - L. 128 - P. 72 cm
Accidents, restaurations.
Centre du plateau refait, traverses latérales postérieures, greffe à l'emboiture du plateau, reverni noir