Console en bois sculpté et doré, galbée sur trois côtés à ceinture ajourée ornée de guirlandes de laurier, coquilles éclatées et bouquets fleuris, repose par quatre pieds cambrés terminés à enroulement en escargots, dessus de marbre rouge veiné gris beige et blanc cerné d'un bec de corbin sur trois côtés.
XVIIIe siècle, Travail de la vallée du Rhône.
H. 85,5 - L. 150 - P. 67 cm
Accidents, restaurations, reprises à la dorure