Bureau de pente en placage de bois de rose, palissandre et filets composites dessinant des réserves rectangulaires, ouvre par un abattant et deux tiroirs en ceinture chantournée.
XVIIIe siècle
H. 97 - L. 94 - P. 53 cm
Replaqué au XIXe siècle, accidents, manques, restaurations