Belle console Louis XV en bois sculpté et redoré, galbée sur trois côtés, la ceinture ajourée sculptée de coquilles et feuillages, repose par quatre pieds à double cambrure à chutes et remontées de coquilles et feuillages, réunis par une entretoise en X centrée d'une importante coquille ajourée, dessus de marbre rouge veiné gris et noir cerné sur trois côtés d'une moulure sur un bec de corbin, angles à oreillettes, façade en arbalète.
XVIIIe siècle
H. 83 - L. 158 cm
Accidents, restaurations, usures d'usage