MONTPELLIER .
Grand plat ovale en faïence à bord godronné à décor en camaïeu bleu dans le style de Bérain au centre d'une figure grotesque tenant un fifre sous une draperie dans un entourage d'arabesques, de bustes, de satyres dansant, de masques, d'une urne fumante, d'oiseaux et de serpents. L'aile ornée de rinceaux feuillagés.
Première moitié du XVIIIe siècle
43,5 x 60 cm
Éclats recollés sur le bord
Modèle d'inspiration similaire : Jean-Louis Vayssettes et Lucy Vallauri. Montpellier Terre de faïences, Ed. Silvana Editoriale, 2012, pp. 428 à 432.