Commode en placage de bois de rose et bandes d'amarante dessinant des réserves rectangulaires, elle ouvre en façade galbée par cinq tiroirs sur trois rangs, le premier divisé en trois, montants antérieurs arrondis, reposant sur des petits pieds cambrés. Dessus de marbre brèche veiné cerné d'un bec de corbin sur trois côtés. Garniture de bronzes feuillagés.
Double estampille sur l'arase des têtes de pieds "LARDIN" et "JME".
André-Antoine LARDIN (1724-1790), ébéniste, cité maître à Paris le 1er Juillet 1750.
XVIIIe siècle
H. 79,5 - L. 129 - P. 62 cm
Accidents, restaurations, reprise des pieds arrière, marbre réparé