Secrétaire en armoire en bois de placage et marqueterie de bois de sycomore, amarante, filets de buis, palissandre, bois de rose et satiné dessinant des réserves de marqueterie à la reine. Il ouvre par un tiroir sur un abattant et deux vantaux. Ouvert, l'abattant découvre six tiroirs en placage de satiné autour de sept serre-papiers. Montants antérieurs abattus, traverses chantournées, repose par quatre petits pieds cambrés, garniture de bronze feuillagé, serrurerie à trois points pour l'abattant, dessus de marbre brèche enchâssé.
XVIIIe siècle, dans l'esprit d'Oeben.
H. 146 - L. 101 - P. 42,5 cm
Accidents, restaurations, reprises au placage