Lot n° 47

Estimation :

NICOLAS PETIT. Belle commode demi-lune en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs dont un en ceinture, deux dans le corps inférieur à traverse intermédiaire en retrait et deux vantaux latéraux, repose par quatre pieds fuselés à remontées de cannelures, garniture de bronze doré telle qu'anneaux perlés sur disque, pointes d'asperges et cabochons fleuris, dessus de marbre blanc légèrement veiné à ressaut cerné sur trois côtés d'un cavet. Estampillé "N. PETIT" et "JME" sur la tête de pied du montant antérieur. Époque Louis XVI. NICOLAS PETIT, cité maître à Paris en 1761. H. 85 - L. 110 - P. 48 cm Restaurations, usures d'usage, bronzes redorés