Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Secrétaire droit en placage de bois de rose, amarante, bois teinté et filets clairs, ouvre en façade par un tiroir sur un abattant et deux vantaux plaqués en quatre-quart de rose dessinant des ailes de papillons ou éventails dans un entourage chantourné en cartouches et écoinçons d'angles, montants abattus, côtés divisés en trois réserves rectangulaires, deux plaquées en chevrons de bois de rose, traverses chantournées. Ouvert, l'abattant découvre six tiroirs autour de cinq serre-papiers. Dessus de marbre gris veiné cerné d'un cavet sur trois côtés, garniture de bronze feuillagé. Estampille de "LEONARD BOUDIN" et "JME". XVIIIe siècle H. 142 - L. 94 - P. 35,5 cm Petis chocs, quelques rayures, petits manques, restaurations