Pendule à cadran tournant en bronze doré et marbre figurant deux angelots en termes feuillagés supportant une urne à l'antique insérant au col le cadran tournant à chiffres romains et arabes indiquant les heures et les minutes.
Style Louis XVI, vers 1880-1900
H. 51 - L. 41 cm
Accidents, usures d'usage