Lot n° 6

résultat :
Estimation :

SHISHKIN, IVAN (1832-1898) ◎ Afanasievsky Mast-Tree Grove Near Yelabuga, signé ; cachet supplémentaire au verso "Etiud Shishkina". Huile sur toile, couchée sur carton, 35,5 x 58,7 cm. Provenance : Avec K. Kaniewski i Ska, Varsovie (cachet au verso). Collection privée, Carmel, Californie. Collection privée, États-Unis. Certificat d'authenticité de l'expert N. Ignatova. Exposé : Probablement, Vystavka kollektsii professora I.I. Shishkina i drugikh khudozhnikov, Société impériale pour l'encouragement des arts, Saint-Pétersbourg, 1906, n° 216 sous le titre Afanasievskаia roshcha. Littérature : Probablement, Katalog vystavki kollektsii professora I.I. Shishkina i drugikh khudozhnikov, St Petersburg, The Imperial Society for the Encouragement of the Arts, 1906, listé sous le no. 216 comme Afanasievskаia roshcha. Verso du présent lot. I. Chichkine, Étude pour un bosquet de mâts, 1897, Musée national russe