LEVITAN, ISAAK (1860-1900)
Paysage, signé.
Huile... Lot 12
résultat :
Estimation :
LEVITAN, ISAAK (1860-1900)
Paysage, signé.
Huile sur papier, couché sur carton, 39,5 x 49,5 cm.
Provenance : Art russe, Christie's Londres, 11 juin 2008, lot 38.
Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel.
Collection privée, Royaume-Uni.
Littérature : A. King, Isaak Levitan. Lyrical Landscape, Antique Collectors' Club, 2011, p. 99, illustré ; p. 98 répertorié comme Crimean Landscape. 1886.
Verso du présent lot.
Lot actuel tel qu'illustré dans la publication de 2011.
Vue des skerries de Ladoga.
Vue du lac d'Oeschinen, Suisse.