Lot n° 12

résultat :
Estimation :

LEVITAN, ISAAK (1860-1900) Paysage, signé. Huile sur papier, couché sur carton, 39,5 x 49,5 cm. Provenance : Art russe, Christie's Londres, 11 juin 2008, lot 38. Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel. Collection privée, Royaume-Uni. Littérature : A. King, Isaak Levitan. Lyrical Landscape, Antique Collectors' Club, 2011, p. 99, illustré ; p. 98 répertorié comme Crimean Landscape. 1886. Verso du présent lot. Lot actuel tel qu'illustré dans la publication de 2011. Vue des skerries de Ladoga. Vue du lac d'Oeschinen, Suisse.