Lot n° 1

résultat :
Estimation :

HENRI MARTIN PROFIL AU VOILE,1902 Huile sur toile, cadre en acajou mouluré de Bellery - Desfontaines, signée et datée en haut à droite, avec dédicace: à Melle POPO souvenir affectueux, marque de marchand de couleurs P. FOINET FILS et LEFEBVRE au dos de la toile. 67 x 43 cm. Michel Maket, mes collaboratrices et moi même avons l'honneur et le grand plaisir de faire découvrir aux collectionneurs avisés, amateurs éclairés ou visiteurs d'un jour, cette collection inconnue jusqu'alors de tableaux d'Henri Martin qui dormait depuis plus de 30 ans dans un appartement inhabité de la ville de Rennes. Peintures rassemblées il y a plus d'un siècle par un collectionneur mécène passionné d'Art au point d'en réunir plus de quarante: Paul Riff. De chacune de ces oeuvres: scènes de la vie paysanne, paysages, portraits de muses, émane une grande sérénité, celle que devait trouver l'artiste en peignant disait il "avec amour" et que, je le souhaite, vous partagerez avec nous lors de cette vente. Carole Jézéquel Le collectionneur Paul Riff Paul - Louis RIFF est né le 16 octobre 1858 à Maubeuge dans une famille d'origine alsacienne. Il épouse Jeanne HORVILLE le 20 septembre 1888 à Amiens. D'abord avocat près la Cour d'Appel d'Amiens, il se tourne vers la magistrature. En 1885 Paul RIFF est nommé juge à Senlis, puis à Compiègne en 1886 et Avesne-sur-Helpe en 1887. Ensuite il est nommé président en 1897 dans cette dernière ville proche de Maubeuge. Enfin il est nommé conseillé à Douai en 1903, puis président de chambre près cette même Cour d'Appel. Paul RIFF est fait chevalier de la légion d'honneur le 27 juillet 1918 pour " services rendus à la France en présence de l'ennemi ", il sera fait officier le 31 décembre 1923. Son dossier à la Légion d'Honneur mentionne: " Ce magistrat de haute valeur morale et professionnelle, pratiquant largement de ses deniers la bienfaisance avec une jalouse discrétion, a contribué par son inclassable énergie à maintenir les établissements hospitaliers et d'assistance de