Lot n° 25

résultat :
Estimation :

HENRI MARTIN VALLON ENSOLEILLÉ,1897 Huile sur toile, cadre en bois peint en beige à décor cannelé, signée et datée en bas à droite. 60 x 46 cm. Les champs, cet amalgame, reconstitué plutôt que décrit, de la terre, de l'air, du temps qu'il fait; les vieilles masures avec leurs murs imprégnés de soleil, leurs margelles et leurs fleurs; les douces solitudes sylvestres; les collines diaprées; les prairies plantées de fins peupliers et que traverse la lueur d'acier d'un ruisseau. Jacques Copeau, Art et décoration,1910.