Scuola dalmata sec.XVII "Adorazione del Bambino"
Artista... Lot 11
résultat :
Estimation :
Artista vicino a Donato de'Bardi
"Adorazione dei Magi" olio su tavola
cm. 56x70
Pubblicato come ubicazione ignota nel saggio di F.Zeri "Diari di lavoro 3. Un problema nell'area di Donato de'Bardi" in "Paragone", 435, 1986, pp.8-10
Il dipinto si inserisce nel ristretto gruppo di quattro opere avvicinate da Federico Zeri a favore di un pittore ligure ancora anonimo che si colloca fra Donato de'Bardi e la nuova generazione di artisti come Luca Baudo, Carlo Braccesco e Nicolò Corso
Sull'opera è stato avviato da parte della Soprintendenza Archeologica, Belle Arti e Paesaggio per la Città Metropolitana di Genova un procedimento di dichiarazione dell'interesse culturale particolarmente importante