Lot n° 195

résultat :
Estimation :

Sabre d'honneur du modèle des officiers d'infanterie donné au Lieutenant GAUVAIN de la 68ème demi brigade de ligne. Poignée recouverte de basane avec filigrane en argent. Monture en argent poinçonné, pommeau décoré de toiles d'araignées, garde à une branche, cannelée, à deux demi oreillons en navette décorés au trait et quillon en palmette recourbé vers le bas, poinçonné " BY " et " V " sur le dessus et poinçons de titre et de garantie sur le dessous. Lame courbe à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau en tôle de fer gravé dans la partie supérieure à l'avers " Le Ier Consul au Cen Gauvin Lieut. à la 68e ½ Bde de ligne " et au revers " Mfture à Versailles " (en partie atténué), à deux bracelets en argent gravé de trophées d'armes. A.B.E (Piqûres sur le fourreau). Epoque Consulat GAUVAIN ou GAUVIN Michel François, né le 29 décembre 1771 à Saint Lormel (Côtes du Nord). Volontaire au 2e bataillon de son département le 12 avril 1792, il passa caporal le 20 du même mois dans le même bataillon (182e demi brigade de bataille en l'An II, 68e demi brigade d'infanterie de ligne en l'An IV, enfin 56e régiment de la même arme par incorporation de la 68e). Il se conduisit avec bravoure à l'armée du Rhin pendant les guerres de 1792 à l'An V, et fut nommé sergent le 15 mars 1793, sergent major le 29 floréal An II, puis employé aux armées d'Allemagne, d'Italie et de l'Ouest de l'An VI à l'An IX. Le 29 germinal An VIII à l'attaque de la montagne de Lironki di Maldi, se précipitant au milieu des rangs ennemis, il arrachait aux soldats leurs armes et les terrassait à coups de crosse de fusil. Nommé le lieutenant le 1er floréal An IX et breveté d'un sabre d'honneur le 28 fructidor An X, en récompense de son action d'éclat en Italie, il devient officier de la Légion d'honneur le 25 prairial An XII, en sa qualité de légionnaire de droit ; il était alors en garnison à Genève. Fait Lieutenant le 23 avril 1806, attaché à la Grande armée pendant la campagne de 1807 en Pologne, et à celle de Danemark en 1808, il se trouva à la bataille de Wagram et obtint le grade de capitaine le 25 septembre 1809. Il partit pour la Hollande au commencement de 1810, mais les infirmités résultant des fatigues de la dernière campagne en Autriche et du climat de la Hollande le forcèrent à cesser tout service actif, et il fut admis à la retraite le 23 octobre 1811. Il est mort le 30 septembre 1839. Provenance : Sabre resté dans la descendance du soldat. puis Collection JCM.