Bracelet en or 18k (750 millièmes) ouvrant par 2 charnières, orné d’un camée agate 2 couches représentant une Grace, entouré et épaulé de demi-perles et de perles, dans un décor de frises en repercé.
Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet.
Travail français vers 1900. (une perle remplacée)
Poids brut : 20 g.
Dimensions internes : 5.5 x 5 cm.
Experte : Drew BATTAGLIA, Sancy Expertise, drew@sancyexpertiseparis.com, 01 42 65 53 49
EXPOSITION : Samedi 25 Novembre 2023 - 11h-18h - 23, Passage de la Main d'Or, 75011 PARIS