CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Collier bouche, 1975... Lot 186
résultat :
Estimation :
CLAUDE LALANNE (1925-2019)
Collier bouche, 1975 Collier en vermeil, avec sa pochette
Signé et numéroté '12/25 ZOLOTAS LALANNE Z.2950' au revers
Poinçons français pour l'argent (800°/00)
Diamètre: 12.4 cm.
Poids brut: 82.73 g.
Signed and numbered '12/25 ZOLOTAS LALANNE Z.2950' on the reverse, gilded silver necklace, with its pouch
French marks for silver
Footnotes:
Cette œuvre est accompagnée d'un certificat Iolas-Zoumboulakis Galleries, éditeur.
Provenance
Iolas-Galerie Zomboulakis, Athènes
Collection particulière, Athènes
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Exposition
Knocke-Heist, Christian Fayt Art Gallery, Les Lalanne, 11 aout - 16 septembre 1984, n° 27, un autre exemple illustré en couleurs
Claude Lalanne a travaillé avec le bijoutier grec Zolotas pour créer une série de colliers de lèvres dont voici une épreuve d'artiste. Les bouches et les lèvres étaient un motif récurrent dans ses sculptures et ses bijoux, et elle utilisait des moules faits à partir des bouches de ses amis et de ses clients pour ajouter des ouvertures aux bijoux ou aux sculptures, comme sa célèbre Pomme Bouche. Ses œuvres ludiques sont mémorables et intéressantes, et la transformation de ses sculptures et statues emblématiques en bijoux portables a constitué une étape importante dans sa carrière.
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com