Lot n° 186

résultat :
Estimation :

CLAUDE LALANNE (1925-2019) Collier bouche, 1975 Collier en vermeil, avec sa pochette Signé et numéroté '12/25 ZOLOTAS LALANNE Z.2950' au revers Poinçons français pour l'argent (800°/00) Diamètre: 12.4 cm. Poids brut: 82.73 g. Signed and numbered '12/25 ZOLOTAS LALANNE Z.2950' on the reverse, gilded silver necklace, with its pouch French marks for silver Footnotes: Cette œuvre est accompagnée d'un certificat Iolas-Zoumboulakis Galleries, éditeur. Provenance Iolas-Galerie Zomboulakis, Athènes Collection particulière, Athènes Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel Exposition Knocke-Heist, Christian Fayt Art Gallery, Les Lalanne, 11 aout - 16 septembre 1984, n° 27, un autre exemple illustré en couleurs Claude Lalanne a travaillé avec le bijoutier grec Zolotas pour créer une série de colliers de lèvres dont voici une épreuve d'artiste. Les bouches et les lèvres étaient un motif récurrent dans ses sculptures et ses bijoux, et elle utilisait des moules faits à partir des bouches de ses amis et de ses clients pour ajouter des ouvertures aux bijoux ou aux sculptures, comme sa célèbre Pomme Bouche. Ses œuvres ludiques sont mémorables et intéressantes, et la transformation de ses sculptures et statues emblématiques en bijoux portables a constitué une étape importante dans sa carrière. This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com