Partie du service à café Doccia, Richard Ginori... Lot 2
résultat :
Estimation :
Partie du service à café Doccia, Richard Ginori Manufactory, 20e siècle Porcelaine. Marque : " Richard Ginori " avec couronne en rouge. Conservation : très bonne ; un éclat insignifiant au bord d'une soucoupe et à la rosace de l'aspersoir. Conservation : très bonne Ces porcelaines sont décorées en polychromie d'un motif utilisé à la manufacture Ginori dès la fin du XVIIIe siècle. Des paysages ruraux avec une végétation dense sont encadrés par de grands arbres. Le service pour 7 personnes est composé de 16 pièces : 7 tasses à café avec soucoupe (hauteur de la tasse 5,4 cm ; diamètre de la soucoupe 10,3 cm) ; 8 soucoupes à dessert (diamètre 14,3 cm) ; 1 sucrier (hauteur 14 cm).