Rare et importante cafetière en argent repoussé,... Lot 7
résultat :
Estimation :
Rare et importante cafetière en argent repoussé, coulé et ciselé Florence vers 1770. Orfèvre Zanobi-Biagioni (1758-1803) Corps pyriforme nervuré reposant sur une base circulaire, haut bec en forme, sur le corps monogramme avec double L croisé contenant la fleur de lys de Florence c.1330 g, hauteur 32 cm Publié : Argenti fiorentini, Dora Liscia Bemporad ed SPES, Florence 1992, v.3, p.685 Excellent état de conservation, aucune restauration ou remplacement Publié : Argenti fiorentini, Dora Liscia Bemporad ed SPES, Florence 1992, v.3, p.685