Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Service de verres à pied "Thistle Gold" France, Manufacture Saint Louis, seconde moitié du 20e siècle Cristal. Marque : "Cristal St. Louis France" gravé. Conservation : excellente Ces gobelets sont soufflés à la bouche, sculptés et gravés à la main dans l'une des manufactures les plus renommées et les plus anciennes du monde. En effet, c'est en 1586 que la verrerie de Münzthal, la plus ancienne de France, est fondée et, deux siècles plus tard (1767), le roi de France Louis XV lui donne le nom prestigieux de "Verrerie Royale de Saint-Louis". Quinze ans plus tard, elle se lance dans la production de cristal, à tel point qu'en 1829, elle se consacre uniquement à cette production et prend le nom de "Cristallerie Royale de Saint-Louis" : la première cristallerie européenne Le service pour 12 personnes compte 49 pièces et se compose comme suit 12 gobelets à eau (hauteur 18,2 cm) ; 12 gobelets à vin rouge (hauteur 16,3 cm) ; 12 gobelets à vin blanc (hauteur 14,2 cm) ; 9 flûtes (hauteur 18,8 cm) ; 2 carafes (hauteur 29,3 cm) ; 2 bouteilles avec bouchon (hauteur 38 cm).