Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Service de table "Coq rouge" Doccia, Manufacture Richard Ginori, seconde moitié du 20e siècle Porcelaine. Marque : " Richard Ginori " avec couronne en vert. Conservation : très bonne Ces porcelaines sont modelées avec une bordure en tresse de panier imitant l'osier, et présentent sur le bord et la bordure quatre séries de nervures ondulées en relief peintes avec le motif asiatique du "coq rouge" en rouge de fer et or, l'une des décorations les plus connues et les plus réussies de Doccia, en vogue dès le début de la production de la manufacture. À partir de 1747, ce motif a connu un tel succès commercial qu'il est aujourd'hui "sans époque" et qu'il est toujours remis au goût du jour après presque 300 ans. La surface est décorée de deux coqs belliqueux entre des rochers stylisés sous un saule. Le service pour 12 personnes compte 56 pièces et se compose comme suit 12 assiettes creuses (diamètre cm 24) ; 24 assiettes plates (diamètre cm 24) ; 12 assiettes à dessert (diamètre cm 22) ; 1 soupière (hauteur cm 22 ; longueur cm 37) ; 1 saladier (hauteur cm 9 ; cm 25x25) ; 1 plat rond (diamètre cm 33) ; 1 plat ovale (longueur cm 40) ; 2 plateaux ovales (longueur cm 33) ; 2 plateaux ovales (longueur cm 23)