Douze tasses à café et onze tasses à thé Doccia,... Lot 39
résultat :
Estimation :
Douze tasses à café et onze tasses à thé Doccia, manufacture Richard Ginori, seconde moitié du XXe siècle Porcelaine. Marque : " Richard Ginori " avec couronne en vert ; " Pittoria Richard Ginori " dans un cartouche doré. Dimensions : tasses à café (hauteur de la tasse 5,5 cm ; diamètre de la soucoupe 11 cm) ; tasses à thé (hauteur de la tasse 5,5 cm ; diamètre de la soucoupe 13,5 cm). Conservation : très bonne ; quelques usures insignifiantes à l'or des soucoupes Ces tasses et leurs soucoupes sont décorées de frises dorées qui reprennent celles en vogue au début du XIXe siècle dans le style Empire français.