Service à langoustes Doccia, Manufacture Richard... Lot 43
résultat :
Estimation :
Service à langoustes Doccia, Manufacture Richard Ginori, seconde moitié du XXe siècle Porcelaine polychrome et dorée. Marque : " Richard Ginori Italie " avec couronne, en vert. Conservation : très bonne ; usure insignifiante de l'or Ces plats, aux formes lisses et essentielles soulignées d'or, sont décorés d'un grand homard qui se détache sur la porcelaine blanche au centre des assiettes Le service pour 12 personnes comporte 15 pièces et se compose comme suit : 12 assiettes plates (diamètre 24 cm) ; 1 légumier (hauteur 14 cm ; diamètre 23 cm) ; 1 saucière ; 1 plat de service ovale (longueur 40 cm).