Service à thé Laveno, Manifattura Società Ceramica... Lot 49
résultat :
Estimation :
Service à thé Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, 1930-1940 circa Modèle de Guido Andlovitz, 1933 circa Porcelaine. Marque : symbole de la manufacture avec couronne, triangle et les mots " Verbano " et " Laveno " en vert. Conservation : un petit éclat sur le bouchon de la théière ; usure insignifiante de la couleur platine Ces porcelaines très fines sont décorées de contours simples joués dans les couleurs rouge et platine avec beaucoup d'effet Le service pour 6 personnes comporte 9 pièces et se compose comme suit : 6 tasses à thé avec soucoupe (hauteur de tasse 7 cm ; diamètre de soucoupe 14 cm) ; 1 théière (hauteur 19 cm) ; 1 pot à crème (hauteur 10,5 cm) ; 1 sucrier (hauteur 13 cm ; diamètre 13 cm).