Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Service à thé "Il circo" Doccia, Manifattura Richard Ginori, circa 1970 Design by Gio Ponti (1891-1979) Porcelaine. Marque : "Richiard Ginori" avec couronne en vert et "D. Lazzaroni" en gris perle. Conservation : très bon ; un éclat au denticule intérieur du couvercle de la théière ; usure insignifiante du bord. Le décor reproduit des scènes de cirque dessinées en argent et touches de rouge. Le service a été réalisé pour la firme Lazzaroni de Saronno Le service compte 8 pièces et se compose comme suit : 5 tasses à thé avec soucoupe (hauteur de la tasse cm 5,6 ; diamètre de la soucoupe cm 13,1) ; 1 théière (hauteur cm 17,8) ; 1 pot à crème (hauteur cm 13,2) ; 1 sucrier (hauteur cm 10) Conservation : un éclat sur l'encoche intérieure du couvercle de la théière ; usure insignifiante au niveau de la coloration du rebord