François Boucher (1703-1770)
Le Sommeil. Eau-forte originale. 156 x 198. Baudicour 3 ; P. Jean-Richard 5. Belle épreuve à l’adresse de Roguié. Petites rousseurs et auréoles claires. Bonnes marges. Rare.
Le dessin original du même sujet est conservé au Musée national de Stockholm. « Dans l’espace d’environ trente années, Boucher a gravé d’une pointe légère et spirituelle quarante-trois estampes, d’après ses propres compositions. » (P. Jean-Richard, L’Œuvre gravé de François Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, Paris, Éditions des Musées nationaux, 1978).