Friedrich Brentel (1580-1651)
Pompe funèbre de... Lot 14
résultat :
Estimation :
Friedrich Brentel (1580-1651)
Pompe funèbre de Charles III, duc de Lorraine, mort le 14 mai 1608. (Pl. 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 40, 43, 45, 46, 47, 48). Eau-forte d’après Claude de la Ruelle. Eau-forte. Un vol. oblong, [560 x 255], contenant une réunion de 34 planches représentant les processionnaires. Épreuves sur vergé mince, rognées et collées sur vélin, certaines avec petits manques ou accidents.