Anne-Louis Girodet-Trioson (1767-1824) (d’après)
Hermaphrodite et Salmacis. 1825 ; Céphale et l’aurore ; Jupiter et Calisto. 1825-1826. Lithographie par Chatillon et par Lancrenon. Chaque [315 x 470]. Belles épreuves sur chine appliqué. Rousseurs claires éparses, essentiellement sur le support de vélin blanc. Un trou de ver dans le chine au-dessus du sujet à gauche à la 3e. Empoussiérage aux bords des feuillets. Ens. 3 p.