Francisco de Goya y Lucientes (1746-1828)
Los Proverbios / Colección de diez y ocho láminas inventadas y grabadas al agua fuerte / por Don Francisco Goya. / Publicada [por] la Real academia de Bellas Artes de San Fernando. Madrid, 1916. Un vol. oblong [435 x 303], broché, du 6e tirage, sous couverture de vélin grenu jaune, contenant 18 sujets. Eau-forte et aquatinte. Delteil 202 à 219 ; Harris 248 à 265. Belles épreuves tirées en noir bistré sur vergé mince crème, le 1er et le dernier sujets oxydés. Pli souple vertical médian à toutes les planches (l’album ayant été anciennement plié par le milieu). Quelques rousseurs éparses. Toutes marges.