Lot n° 51

Estimation :

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Abraham recevant les trois anges. 1656. Eau-forte et pointe sèche. 130 x 159. Bartsch 29 ; Hind 286 ; New Hollstein 295. Très belle épreuve sur vergé crème, chargée de barbes, les bords du cuivre très encrés. Petites reprises à la plume et à l’encre, notamment en pointillé le long du trait carré à droite et par endroits dans le sujet. Infimes renforts (peu perceptibles) dans les angles au verso. Fragment de filigrane. Provenance : G. A. H. Jan Buisman Jzn. (1930-2005), vente Christie’s, 29 mars 2006, n° 5. « For the placement of the figures in the print [Rembrandt] probably took his inspiration from a Mogul miniature with four bearded sheiks that is now in Vienna. A drawn copy in London, which he made c. 1656-61, proves that Rembrandt knew this exotic work. » (E. Hinterding, Rembrandt Etchings from the Frits Lugt Collection, vol. I, Busum, THOTH Publishers, Paris, Fondation Custodia, 2008, p. 72).