René PINARD (1883-1938)
Le château des ducs vu... Lot 1
résultat :
Estimation :
René PINARD (1883-1938)
Le château des ducs vu du quai Baco, 1934.
Gravure signée, dédicacée et datée en bas à droite, justifié 7/50 en bas à gauche
43 x 58.5 cm à vue (piqûres)
René Pinard, nommé peintre de la Marine en 1921.
Bibliographie :
- René Pinard, catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, référencé sous le numéro 76