F.COUSSIN, 1804
Trois vues des Etats-Unis :
-... Lot 10
résultat :
Estimation :
F.COUSSIN, 1804
Trois vues des Etats-Unis :
- Petite chute du Passaik, Etats-Unis
- Sur les bords du Mariton( ?) à trois milles de New Brunswick, Etats-Unis
- Grande chute d'eau, Passaik, Etats-Unis
Plume et encre de chine, aquarelle
27,4 x 35,2 cm, 24,5 x 35,6 cm et 27,7 x 35,4 cm (insolées, épidermures)
Ces trois vues représentent des sites de l'actuel New Jersey, notamment les chutes d'eau Passaic du Paterson Great Falls National Historic Park.
Expert: cabinet de Bayser