CHINE, XXe SIÈCLE
Grand vase balustre en porcelaine... Lot 22
résultat :
Estimation :
CHINE, XXe SIÈCLE
Grand vase balustre en porcelaine et émaux polychromes à décor en réserve dans des médaillons polylobés de faisans, oiseaux et canards mandarins parmi rochers et fleurs épanouies sur une face, et oiseaux parmi rochers et fleurs de lotus sur l'autre face, sur fond rouge à décor de rinceaux fleuris. Le haut du col orné de fleurs épanouies surmontées d'une frise de ruyi stylisés, l'épaule arborant dragons et phénix parmi des fleurs et rinceaux sur fond jaune.
H. 60 cm - D. 18,5 cm