VASE en forme d'amphore à anses en verre opalin rehaussé de filets d'or à décor de motifs géométriques noirs et roses. Marque sous la base. XIXème siècle. H. : 29,5 cm. Usures à la dorure et léger impact au piètement. On y joint une carafe en verre teinté à décor émaillé d'armoiries et de fleurs de style médiéval. H. : 26 cm. Léger impact sous la base.