Lot n° 5

Estimation :

LOT d'objets de vitrine comprenant : Un ECRITOIRE-PLUMIER de voyage dit "DIVIT" en bronze ciselé à décor d'animaux. L: 21,5 cm. Un MICROSCOPE en laiton et coffret en bois. H : 15 cm. Sept POIDS DE BALANCE en coffre en bois. Une PINCE en bronze représentant une chouette. Une STATUETTE en marbre représentant une femme à l'Antique. H : 23 cm. Une CLOCHETTE en bronze portant l'inscription " Bolée Orléans ". H : 6 cm. Une PIPE en bois et résine. L : 14 cm. Une PAIRE DE LUNETTES anciennes et étui en métal argenté. Un PYROGENE conique en faïence. H : 6 cm. Une ENCRIER en porcelaine de Paris figurant un enfant endormi. Marque en creux sous la base. H : 5 cm. Une PAIRE de statuettes de Saintes en métal doré sur un support en résine blanche. H : 7,5 cm. Quelques accidents et restaurations.